Resumen final del Huntington Pro 2014 en Chile

Posted - News Posted for Chile News, World Surfing News.

Resumen final del Tres jornadas de gran surf fue la que se vivió en el sector de la ex isla alacrán.

 Los mejores surfers de nuestro país llegaron para enfrentar la mítica ola del “Gringo”, la cual los esperaba con sus perfectos tubazos y olones de gran tamaño.

Nuestra comunidad fue testigo de un gran espectáculo,  el cual corono como campeón  al mejor surfista de Chile, Guillermo Satt, que para darle un toque distinguido a la final entubo salió finalizando con un gran aéreo revers encima de las mismas rocas dentro de un canal la cual continúo sin mayor problema.

Resultados Finales:

1.- Guillermo Satt  13.67(Arica)
2.- Camilo Hernández  9.77 (Iquique)
3.- Renato Aguirre  5.47 (Arica)
4.- Nicolás Vargas 5.13 (Pichilemu)

Luego  cambiamos el escenario y la categoría junior, sub 16, sub 14 y damas  tendría la oportunidad de mostrar todo su conocimiento técnico en las perfectas olas que llegaban con  una corriente que favorecía su forma el point break “la isla”. En este lugar Danilo Cerda dio a mostrar todo su repertorio de maniobras dejando claro quién era el local y no dio a nadie tregua en la final Junior quedando como campeón de la categoría menores de 18 años.

Resultado Final:

1.- Danilo Cerda  11.33 (Arica)
2.- Erik Bustos  10.27 (Curanipe)
3.- Roberto Araki  4.80 (Rapa Nui)
4.- Nicolas Canelo  4.57 (Iquique)

Las  olas continuaron llegaron durante  toda la competencia con muy buena  forma en el conocido point breack isleño, por lo que se desarrollaron muy buenas series en cada una de las categorías de nuestro circuito nacional.

A modo que pasaba el tiempo los jueces apreciaban las perfectas maniobras de muchos que destacan en cada una de sus categorías, Roberto Araki, Danilo Cerda, Felipe Donoso, Guga Dvorquez en sub 16 , Lorena Fica, Pomare Tepaño, Sofia Borquez y Natalia Ibarra en damas y Cristobal Montecinos, Guga Dvorquez, Osvaldo Yañez en sub 14 se instalaban en las finales.

En Sub 16 se enfrentaban los conocidos Roberto Araki y Danilo Cerda, los cuales tienen una linda disputa por el primer lugar de la categoría sub 16, ellos llegaron junto a dos promesas del surf nacional Felipe Donoso de Iquique y Guga Dvorquez de Arica, que llegaban por primera vez  a instancias finales. Al final de la serie  Roberto Araki no dejaba ninguna duda de su gran momento, dejando en segundo lugar a un  sorprendente Guga Dvoruqez, en tercero al conocido local  Danilo Cerda y en cuarto lugar al iquiqueño Felipe Donoso.

Resultados final:

1.- Roberto Araki  11.33 (Rapan Nui)
2.- Guga Dvorquez  6.90 ( Arica)
3.- Danilo Cerda  5.83 (Arica)
4.- Felipe Donoso  4.43 (Iquique)

En Damas Pomare Tepano de isla de Pascua marco la diferencia desde un inicio, asegurando el primer lugar con dos buenas olas que dejaban con una necesidad considerable  de puntos a sus tres contrincantes, dejando una linda disputa por el segundo lugar entre dos conocidas ariqueñas, Lorena Fica y Sofia Borquez, definiéndose todo en  los últimos minutos, los resultados  dejaron en segundo lugar a la actual número uno del surf chileno Lorena Fica y con  el tercer lugar a la ex campeona latina Sofia Borquez.  El cuarto lugar se lo llevo la  revelación de la categoría, Natalia Escobar de Pichilemu.

Resultados Finales:

1.- Pomare Tepano  11.77 (Rapanui)
2.- Lorena Fica 11. 27 (Arica)
3.- Sofia Borquez  9. 47 (Arica)
4.- Natalia Escobar 4. 67 (Pichilemu)

En sub  14 el Puertecillano  Cristobal Montecinos  confirma con un gran nivel porque es el actual campeón de la categoría, dejando en segundo lugar a Osvaldo Yañez  otro Puertecillano de gran nivel. Con el tercer lugar quedo uno de los grandes proyectos  locales Guga Dvorquez y  en cuarto lugar Mana Tupui de Rapanui, que seguro prontamente dará que hablar en el circuito nacional.

Resultados Finales:

1.- Cristobal Montecinos 11.27 (Puertecillo)
2.- Osvlado Yañez 8.07 (Puertecillo)
3.- Guga Dvorquez 7.90 (Arica)
4.- Mana Tupui 5.23 (rapanui)