México y el nuevo semillero de surfer en Puerto Escondido 2014

Posted - News Posted for Mexico News, World Surfing News.

Source: Federación Mexicana de Surf

IMG_2854jonycorzo

Jony Corzo

Ha concluido el torneo selectivo de surfing celebrado en playa Zicatela de Puerto Escondido Oaxaca México, las mejores selecciones estatales han acudido al llamado de definir a la seleccion de mexico que nos representara en las justas mundialistas que organiza la ISA.

IMG_2172jacielgarcia

Jaciel Garcia.

Se inicio en playa La Punta de Zicatela con las categorías sub 10 y sub catorce en ambas ramas varonil y femenil, chicos de hasta 6 años los vimos tomar olas con la asistencia de sus padres, la familia estaba reunida entorno a este evento, los entrenadores ya familias se colocaban a orilla de playa para apoyar con gritos y silbidos las peripecias de estos pequeños.

 

IMG_2982ranferiruiz

 Ranferi Ruiz

La siguiente fase fue en el mexpipe, Zicatela se vestía de gala recibiría a los jóvenes en la batalla por la gloria de ser los campeones nacionales del pueblo azteca, para muchos esto seria su primera vez en la ola mundialmente conocida… Zicatela, que impone respeto, pero estos jóvenes a pesar de su corta edad, la mayoría de ellos tiene experiencia en diferentes eventos que se realizan en el país.

IMG_2772valeriapeconi

Valeria Peconi

Así que mas que un reto era una experiencia competir en esta playa, que aumentaría su experiencia, varios de los competidores se habían inscrito en dos categorías, lo que hacia que se emplearan a fondo en su condición física y mental, de los mas destacados, Jony y Jimel Corso, Jafet Ramos, Alan Cleland, Ranferi Ruiz, Alfonso Aguilar.

IMG_2910jimelcorzo

Jimel Corzo

Estos jóvenes nos deleitaron con grandes maniobras, tubos profundos y su increíble actitud siempre con la pila bien puesta, felicidades a los organizadores Asociación de surf del estado de Oaxaca a Greg Long por donar su premio ganado en los Billabong XXL para ente evento nacional.

Categoría tabla corta sub 18 femenil

1.-Valeria Peconi Oax

2.-Ana Laura González Col

3.-Deana Dueñas BCN

4.-Anna Paula Castillo Gro

Categoría corta sub 16

1.-Jony Corzo Oax

2.-Alan Cleland Col

3.- Luis Rey Hernández Gro

4.- Isaac García Gro

Categoría tabla corta sub 18

1.-Jimel Corzo Oax

2.-Jafet Ramos Oax

3.- Jony Corzo Oax

4.-Willber Luna Oax

Categoría tabla de cuerpo sub 16

1.-Ranferi Ruiz Oax

2.-Alfonso Aguilar Mich

3.-Cesar Jedmani Oax

4.-Said Aguilar Mich

Categoría tabla de cuerpo sub 14

1.-Angel Franco Oax

2.,-Zabdiel Gómez Oax

Categoría tabla de cuerpo sub 14

1.- Vania Olivera Oax

Categoría tabla corta sub 10

1.- Jaciel Gracia Gro

2.-Carlos Carbajal Gro

3.-Joy Ramírez Oax

4.-Emitzy Venegas Gro

Categoría tabla de cuerpo sub 18

1.-Henry Hernández Oax

2.-Heraclio Hernández Col

3.-David Olivera Oax

4.-Juan de Dios Oax

Categoría tabla corta femenil sub 16

1.- Valeria Peconi Oax

2.- Ana Laura González Col

3.-Brisa Sánchez Oax

4.-Jacquie Lozano BCN

Categoría tabla corta sub 14

1.-Metzly Olmos BCN

2.-Daphne Dueñas BCN

3.-Julia Acosta BCN

4.-Marian Lozano BCN

Categoría tabla corta sub 14

1.-Rigoberto Avianeda Col

2.-Gael Jiménez Oax

3.-Nicolas Ramírez Oax

4.-Alan Cleland Col