JOURNÉE DE TRANSITION SUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À HOSSEGOR

Posted - News Posted for France News, World Surfing News.

Source: Fédération Français de Surf

728fd2b7-89c2-4f90-939b-3427cddeb1bfPas de finale et, donc, pas de titre décerné, ce mardi à Hossegor lors de la quatrième des neuf journées des championnats de France. Mais beaucoup d’avancement dans les six catégories du jour, disputées dans des conditions passables, 1m de houle avec du vent de mer et un temps nuageux. Ce mercredi, la journée promet d’être folle avec 10 finales au programme !

75711b7c-0c31-48b0-bdbd-6c2538b802ab 

On appelle ça une journée de tansition. Trois finales étaient au programme ce mardi mais aucune n’a été disputée. Une décision louable du directeur de compétition, lequel n’a pas jugé suffisamment convenables les conditions de mer pour lancer les finales surf cadets, juniors et filles -16 ans. Aussi bien sur le site de la Sud à Hossegor qu’au Santosha, à Capbreton.

Léo-Paul Etienne et Nelson Cloarec out

Plusieurs surprises sont venues émailler cette journée, où l’on aura également vu passer les surf minimes, le longboard espoirs filles et garçons, ainsi que les 1er tours de bodyboard minimes, cadets et juniors.

Ainsi, Léo-Paul Etienne, champion du monde et d’Europe cadets a disparu dès le tour 2. Nelson Cloarec, vice-champion d’Europe surf juniors, est lui passé à la trappe en demi-finales.

Ce mercredi, avec le retour du beau temps et de bonnes vagues, dix finales sont au programme d’une journée marathon (voir ci-dessous). A noter, l’entrée en lice du Stand Up Paddle avec la vice-championne du monde Caroline Angibaud qui surfera pour une 3e couronne nationale.

RÉSULTATS

Surf cadets

Demi-finales (1er et 2e qualifiés pour la finale, 3e et 4e éliminés)

Série 1

1. Titouan Boyer (Gua)

2. Attilio Goncalves (Réu)

3. Camille Wills (Aqui)

4. Titouan Dubos (Mart)

Série 2

1. Len’s Arancibia (Aqui)

2. Mattia Poirier (Aqui)

3. Enzo Poulat (Aqui)

4. Colin Doyez (Réu)

Surf juniors

Demi-finales (1er et 2e qualifiés pour la finale, 3e et 4e éliminés)

Série 1

1. Nommé Mignot (Aqui)

2. Jean Feillon (Aqui)

3. Quentin Grenard (Aqui)

4. Cesar Pelissier (Aqui)

Série 2

1. Elliot Ivarra (Gua)

2. Gatien Delahaye (Gua)

3. Titouan Deffarges (Aqui)

4. Nelson Cloarec (Aqui)

Surf ondines -16 ans

Demi-finales (1er et 2e qualifiées pour la finale, 3e et 4e éliminées)

Série 1

1. Juliette Brice (Aqui)

2. Mathilde Aubry (Aqui)

3. Lisa Girardet (Réu)

4. Bertaux-Dubut Jade (Aqui)

Série 2

1. Camille Lavocat (Gua)

2. Mahe Javigny (Réu)

3. Nina Reynal (Gua)

4. Jade Rivalland (Pdl)

PROGRAMME DU MERCREDI 22 OCTOBRE

CALL A 8H30 AU VILLAGE DES 50 ANS

PLAGE SUD HOSSEGOR

PODIUM 1 SUD

9H00 : SURF MINIMES ¼ FINALES

10h20 : SURF MINIMES ½ FINALES

11H00 : SUP ONDINES ½ FINALES

11h40 : FINALE SURF MINIMES

12H05 : FINALE SUP ONDINES

PODIUM 2 NORD

9h00 : LONGBOARD ESPOIRS ½ FINALES

9H40 : SURF ONDINES -16 FINALE

10H05 : LONGBOARD ESPOIRS ONDINES ½ FINALES

10H45 : LONGBOARD ESPOIRS FINALE

11h10 : LONGBOARD ESPOIRS ONDINES FINALE

11h35 : SUP OPEN TOUR 1

13h15 : SUP OPEN REPECHAGES

PODIUM MOBILE : SITE A DEFINIR

9h30: BODYBOARD JUNIORS TOUR 2

10H50 : BODYBOARD CADETS ½ FINALES

11H30 : BODYBOARD MINIMES ½ FINALES

12H10: BODYBOARD JUNIORS ½ FINALES

12H50 : FINALE BODYBOARD CADETS

13H15 : FINALE BODYBOARD MINIMES

13H40 : FINALE BODYBOARD JUNIORS

14H05 : SURF JUNIORS FINALE

14h30 : SURF CADETS FINALE