CULMINA 2DA VÁLIDA DEL CIRCUITO JUVENIL E INFANTIL DE SURF DE PANAMÁ

Posted - News Posted for Panama News, World Surfing News.

Playa El Estero en Santa Catalina provincia de Veraguas fue la encargada de recibir a la Segunda Válida del Circuito Juvenil e Infantil de Surf “Discovering Surfing Talents” Copa Reef presentado por ELS y Cable Onda Sport.

Las condiciones estuvieron buenas ambos días de competencia lo que permitió que el evento culminara exitosamente y que los atletas pudieran demostrar su buen Surfing.

IMG_4273[5]Foto: Mario Rodríguez

El día sábado se arrancó con cierto retraso debido a la cantidad de inscripciones en playa por lo que pedimos disculpas pero a la vez exhortamos a los surfistas y padres a realizarla a tiempo para no perjudicar la extensa jornada de competencia ni a los que si se inscriben oportunamente.

Las hermosas instalaciones y buena hospitalidad de Oasis Surf Camp fueron la combinación perfecta para que todo fluyera con buena vibra como suele suceder en cada uno de los eventos de DST.

IMG_4285[5]Foto: Mario Rodríguez

El nivel del surf aumenta a pasos agigantados en este semillero que tiene como finalidad enseñar a competir y hacerlos mejorar para que en un futuro estos atletas puedan representarnos en eventos internacionales y/o hacer del surf una carrera profesional. Es impresionante ver cómo surfistas tan jóvenes hacen maniobras radicales mientras que los más pequeñitos empiezan a dominar sus tablas desde muy temprano.

Las categorías de los menores (Sub8, Sub10, sub12, sub13 niñas y sub14) fueron lanzadas en Playa el Estero mientras que las mayores (final sub14, Sub16 Damas, Sub16 y Sub18) en La Punta de Santa Catalina, playa reconocida por sus olas de categoría mundial.

IMG_4292[4]Foto: Mario Rodríguez

RESULTADOS:
Campeones de la 2da Válida DST Copa Reef presentada por ELS y COS:
Sub 10

1. Teo Gale Grani
2. Alexandre Lacoste
3. Benjamín Lacoste
4. Clode Demarsan

Sub 8

1. Víctor Camarena
2. Andrés Castillero
3. Noah Ruiz
4. Reese Williams

Sub 13 niñas

1. Maya Figueroa
2. Verónica Demarsan
3. Mae Hernández
4. Marita Demarsan

Sub 12

1. Kai Gale Grani
2. Benjamín Lacoste
3. Teo Gale Grani
4. Jay Hernández

Sub 14

1. Isauro Elizondo
2. Tao Rodríguez
3. Jay Hernández
4. Manuel Montilla

Sub 16 Damas

1. Sulay Brady
2. Ana Patricia Camarena
3. Keila Camarena

Sub 18

1. Tao Rodríguez (Banzaii)
2. Eduardo Aizpurua
3. Juan Fischer
4. Eduard Espinosa

Sub 16

1. Fernando Sánchez (beca ELS)
2. Tao Rodríguez
3. Juan Fischer
4. Rolando Mocci

Para mantenerse informados de las fechas DST, noticias, escuela de surf y de los SurfCamp solo hay q visitar el Facebook “Discovering Surfing Talents”, Twiter: @dsurferstalents o Instagram: dsurferstalents.

Evento avalado por la Asociación Panameña de Surf y patrocinado por: ELS Educational Services, COS, Super Deportes, Reef, Oasis Surf Camp, SUSHI EXPRESS, Tablas de Surf BANZAII, Surfea Panama, Secuencia Xtrema, Riande Aeropuerto, Hotel Santa Catalina, Hotel Sol y Mar, Origen Balance, Radio Mix, Blast, RPC Radio, Telemetro Radio, Caliente Panamá, PaseoTablado.com, Ocean Potion, Agua Purísima, Super Toldas, Pandeportes y Eventos Top Panama.

NOS VEMOS EN LA TERCERA VÁLIDA DST EN PLAYA VENAO ESTE 12 y 13 DE MARZO