SE ANUNCIAN TODOS LOS EQUIPOS PARA EL DAKINE ISA WORLD JUNIOR SURFING CHAMPIONSHIP 2013 PRESENTADO POR BILLABONG EN NICARAGUA

Posted - News Posted for ISA News.

30 Países y 300 de los Mejores Surfistas Junior del Mundo se han Confirmado para Competir por el Oro

top

Un total de 30 países y más de 300 atletas y entrenadores se han confirmado para competir en el DAKINE ISA World Junior Surfing Championship (WJSC) 2013 Presentado por Billabong, que se realizará en Playa Jiquiliste, en la zona de Rancho Santana, localizado a 3 horas de Managua en carro.

Cada equipo nacional tiene hasta cuatro competidores Menores de 18, dos Mujeres Menores de 18, cuatro Hombres Menores de 16 y dos Mujeres Menores de 16, junto a los oficiales de equipos.

Los países confirmados son Argentina, Australia, Barbados, Brasil, Chile, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Hawaii, Irlanda, Italia, Jamaica, Japón, México, Nueva Zelanda, Nicaragua, Panamá, Perú, Portugal, Puerto Rico , Rusia, Sudáfrica, Suiza, Tahití, Uruguay, Estados Unidos y Venezuela”.

“Quedan pocos días para la Ceremonia de Apertura y el inicio del DAKINE ISA World Junior Surfing Championship 2013 Presentado por Billabong. Todos los Equipos Nacionales se han anunciado y los atletas han comenzado a llegar al hermoso país de Nicaragua”, dijo Fernando Aguerre, Presidente de la ISA.

“Los surfistas han estado practicando en la ola de clase mundial en Playa Jiquiliste en sus preparativos para el Campeonato Mundial que inicia con la Ceremonia de Apertura el sábado y la competencia el domingo”, continuó el Presidente de la ISA. “Grandiosas condiciones y olas a la altura de la cabeza en las cálidas aguas de Nicaragua están dando la bienvenida a las delegaciones. Como me gusta recordar a los atletas, unos pocos atletas se irán a casa con Medallas, pero todos ustedes ya son ganadores, al surfear como miembros de sus Equipos Nacionales de Surf”.

bottom

Excelentes condiciones de surf han dado la bienvenida a los surfistas durante las sesiones de surf libre en la rompiente de clase mundial en Playa Jiquiliste, Nicaragua. Foto: Roberto Garcia/nicaraguasurfreport.com

A continuación está la lista de los equipos confirmados. Por favor tome en cuenta que el registro de equipos cierra el viernes y esta lista es sujeta a cambios, la lista final se podrá encontrar en - http://isawjsc.com/teams/.

Argentina

Sub-18 Hombres:

  • Facundo Arreyes
  • Tobias Orells
  • Joaquin Juarez
  • Felipe Suarez

Sub-18 Mujeres:

  • Lucia Cosoleto
  • Aixa Sanchez

Sub-16 Hombres:

  • Ramon Barreca
  • Ignacio Gundensen
  • Lorenzo Picco
  • Sebastian Ventura

Sub-16 Mujeres:

  • Lucia Indurain
  • Josefina Ane

Oficiales de Equipo:

  • Ruben Muniz
  • Cristian Petersen
  • Gabriel Molina

Australia

Sub-18 Hombres:

  • Matt King
  • Soli Bailey
  • Luke Hynd
  • Eli Steele

Sub-18 Mujeres:

  • Kristen Ogden
  • Stephanie Single

Sub-16 Hombres:

  • Jacob Wilcox
  • Kai Hing
  • Quinn Bruce
  • Chris Zaffis

Sub-16 Mujeres:

  • Holly Wawn
  • Isabella Nichols

Oficiales de Equipo:

  • Adam Robertson
  • Lina Lundgren
  • Michael Conway
  • James Eggington

Barbados

  • Sub-18 Hombres:
  • sin surfistas registrados

Sub-18 Mujeres:

  • Chelsea Tuach

Sub-16 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Margot Tuach
  • Mark Harris
  • Jim Hogan

Brazil

Sub-18 Hombres:

  • Luan Wood
  • Wesley Santos
  • Gabriel Farias
  • Gabriel Andre

Sub-18 Mujeres:

  • Larissa Santos
  • Leticia Freitas

Sub-16 Hombres:

  • Edher Reis
  • Douglas Jose
  • Rafael Venuto
  • Uallase Sampaio

Sub-16 Mujeres:

  • Larissa Santos
  • Karol Ribeiro

Oficiales de Equipo:

  • Adalvo Argolo
  • Gabriel Macedo
  • Helio Bacana

Chile

Sub-18 Hombres:

  • Jorge Soto
  • Christopher Herold
  • Alejandro Diaz

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Jose Recordon
  • Sebastian Oliva

Sub-16 Mujeres:

  • Adela Recordon
  • Javiera Veliz

Oficiales de Equipo:

  • sin oficiales registrados

Costa Rica

Sub-18 Hombres:

  • Noe Mar McGonagle
  • Manuel Mesén
  • Jason Mora
  • Tomas King

Sub-18 Mujeres:

  • Leilani McGonagle
  • Paula Duarte

Sub-16 Hombres:

  • Leonardo Calvo
  • Bruno Carvalho
  • Aldo Chirinos
  • Malakai Martínez

Sub-16 Mujeres:

  • Leilani McGonagle (Pavones)
  • Emily Gussoni

Oficiales de Equipo:

  • Cassio Carvalho
  • Sean McGonagle
  • Randall Chaves

Ecuador

Sub-18 Hombres:

  • Aurelio Xavier Prieto Blum
  • Irons Buurgos

Sub-18 Mujeres:

  • Maria Game
  • Michelle Loaiza Cardenas

Sub-16 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Otnoney Xavier Santos

El Salvador

Sub-18 Hombres:

  • Erick Alonso Portillo Gonzalez
  • Jorge Alejandro Rivas Amaya
  • Jose Luis Ramos Perez
  • Francisco Antonio Martinez Cartro

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Erick Alonso Portillo Gonzalez
  • Jorge Alejandro Rivas Amaya
  • Jose Luis Ramos Perez
  • Bryan Stanley Alas Perez

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Marcelo Jose Castellanos Soto
  • Karlo Jose Mejia Martinez
  • Enzo Guillermo Rubio Chavarria

France

Sub-18 Hombres:

  • Diego Mignot
  • Nelson Cloarec
  • Andy Criere
  • Elliot Ivarra

Sub-18 Mujeres:

  • Josephine Costes
  • Marie Troja

Sub-16 Hombres:

  • Nomme Mignot
  • Arthur Lassee
  • Timonthe Bisso
  • Gatien Delahaye

Sub-16 Mujeres:

  • Kim Veteau
  • Tessa Thyssen

Oficiales de Equipo:

  • Stephane Corbinien
  • Patrick Flores
  • Martin Yann
  • Nicolas Berthe
  • Amadine Sanchez
  • Thierry Durantel
  • Pierre Marc Gaillard
  • Stephane Sisco
  • Xavier Delanne

Germany

Sub-18 Hombres:

  • Arne Bergwinkl
  • Leon Glatzer
  • Nicholas von Blottnitz
  • Nuno Heinrich Zitzer
  • Jakob Lilienweiss (alternate)

Sub-18 Mujeres:

  • Kira Groen
  • Jodie de Armas Tracy

Sub-16 Hombres:

  • Leon Glatzer
  • Goncal Fragoso
  • Ric-Leon Herz
  • Julius Wenzel
  • Jakob Lilienweiss (alternate)

Sub-16 Mujeres:

  • Jodie de Armas Tracy
  • Lilly von Treuenfells

Oficiales de Equipo:

  • Arnd Wiener
  • Nicole Green
  • Louis Josek

Great Britain

Sub-18 Hombres:

  • Miles Lee Hargreaves
  • Paddy Daniel
  • Taz Knight
  • Will Davey

Sub-18 Mujeres:

  • Ellen Harding
  • Emily Currie

Sub-16 Hombres:

  • Harry De Roth
  • Max Payne
  • Rhys Barfield
  • Angus Scotney

Sub-16 Mujeres:

  • Peony Knight
  • Flora Lawton

Oficiales de Equipo:

  • Lloyd Cole
  • Gwen Spurlock
  • John Ellis

Hawaii

Sub-18 Hombres:

  • Koa Smith
  • Josh Moniz
  • Kaoli Kahokuloa
  • Kain Daly

Sub-18 Mujeres:

  • Tatiana Weston-Webb
  • Bailey Nagy

Sub-16 Hombres:

  • Seth Moniz
  • Imaikalani DeVault
  • Kaulana Apo
  • Elijah Sean Donovan

Sub-16 Mujeres:

  • Dax McGill
  • Mahina Maeda

Oficiales de Equipo:

  • Bert Ishimaru
  • Kahea Hart
  • David David
  • Rainos Hayes
  • Tony
  • Lindsay McGill

Ireland

Sub-18 Hombres:

  • Gearoid Mc Daid

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Ray McDaid

Italy

Sub-18 Hombres:

  • Leonardo Fioravanti

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • sin oficiales registrados

Jamaica

Sub-18 Hombres:

  • Garen Pryce
  • Elishama Beckford
  • Armani Green

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Ivah Wilmot
  • Ronald Hastings
  • Okeem Thompson

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Icah Wilmot
  • Tristan English

Japan

Sub-18 Hombres:

  • Shuki Nishi
  • Naomi Kobayashi
  • Takumi Nakamura
  • Hiroto Arai

Sub-18 Mujeres:

  • Hinako Kurokawa
  • Momoko Miyasaka

Sub-16 Hombres:

  • Yuji Nishi
  • Kairi Noro
  • Takumi Yasui
  • Reo Inaba

Sub-16 Mujeres:

  • Nagisa Tashiro
  • Minami Koyama

Oficiales de Equipo:

  • Kimifumi Imoto
  • Atsushi Sakai
  • Hiromori Okajima

Mexico

Sub-18 Hombres:

  • Carlos Dominguez
  • Eduardo Barba

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Eno James
  • Luis Rey

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • sin oficiales registrados

New Zealand

Sub-18 Hombres:

  • Mackenzie Christie
  • Dune Kennings
  • Sean Kettle
  • Elliot Paerata-Reid

Sub-18 Mujeres:

  • Ella Williams
  • Abby Falwasser

Sub-16 Hombres:

  • Kehu Butler
  • Korbin Hutchings
  • Daniel Farr
  • Harrison Whiteside

Sub-16 Mujeres:

  • Jasmine Smith
  • Dayna Story

Oficiales de Equipo:

  • Tony Baker
  • Warren Asplin
  • Jason Ruddell

Nicaragua

Sub-18 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • sin oficiales registrados

Panama

Sub-18 Hombres:

  • Jean Carlos “Oil” Gonzalez
  • Roberto Diaz
  • Jose Luis “Chitra” Rodriguez
  • Jorge Lymberopulos

Sub-18 Mujeres:

  • Monica Mumm
  • Johanny Alfonso

Sub-16 Hombres:

  • Orlando “Rolito” Ortega
  • Kalani Garcia
  • Kelvin Gonzalez
  • Augstin Cedeno

Sub-16 Mujeres:

  • Monica Mumm
  • Lourdes Gabriella Elisondo

Oficiales de Equipo:

  • Ness De Icaza
  • Raul Stanford
  • Edgar “Gary” Saavedra

Peru

Sub-18 Hombres:

  • Joaquin del Castillo
  • Juninho Urcia
  • Sebastian Correa
  • Lucca Mesina

Sub-18 Mujeres:

  • Miluska Tello
  • Vania Torres

Sub-16 Hombres:

  • Lucca Saldivar
  • Tomas Tudela
  • Alonso Correa
  • Adrian Garcia

Sub-16 Mujeres:

  • Melanie Giunta
  • Leilani Aguirre

Oficiales de Equipo:

  • Javier Huarcaya-Pro

Portugal

Sub-18 Hombres:

  • Miguel Blanco
  • Pedro Coelho
  • Joao Kopke
  • Thomas Fernandes

Sub-18 Mujeres:

  • Camila Kemp
  • Keshia Eyre

Sub-16 Hombres:

  • Guilherme Fernandes
  • Vasco Monica
  • Joao Moreira
  • Jacome Correia

Sub-16 Mujeres:

  • Teresa Bonvalot
  • Mariana Assis

Oficiales de Equipo:

  • Rui Felix
  • Jose Braga
  • Pedro (Alexandre) Barbudo

Puerto Rico

Sub-18 Hombres:

  • Marley (Cristopher) Puglielli
  • Rolando Montes Biniloni
  • Paolo Schoene
  • Mauricio Diaz Saldana

Sub-18 Mujeres:

  • Ariana Melendez Penland
  • Paola De Oberta Ramirez

Sub-16 Hombres:

  • Jorge Marinez
  • Eduardo Alfonso
  • Juan Gonzalez Ortiz
  • Anyhel Velazquez

Sub-16 Mujeres:

  • Jolari Carreras Maceira
  • Gabroela Rubi Velez

Oficiales de Equipo:

  • Ricardo Rubi
  • Sammy Martinez

Russia

Sub-18 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • Nikita Avdeev

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • Mal Gregson
  • Andri Avdeev

South Africa

Sub-18 Hombres:

  • Benji Brand
  • Dylan Lightfoot
  • Josh Smit
  • Diran Zakarian

Sub-18 Mujeres:

  • Gina Smith
  • Nicole Pallet

Sub-16 Hombres:

  • Matt Mcgilivray
  • Jordy Maree
  • Steff Burrows
  • Shane Sykes

Sub-16 Mujeres:

  • Chanelle Botha
  • Anoush Zakarian

Oficiales de Equipo:

  • Johnny Bakker
  • Graham Hynes
  • Ant Brodowicz

Switzerland

Sub-18 Hombres:

  • Swen Diego Zaugg
  • Michael David Zaugg

Sub-18 Mujeres:

  • June Erostarbe Geiser

Sub-16 Hombres:

  • Luca Carlisle
  • Sub-16 Mujeres:
  • Nadia Erostarbe Geiser
  • June Erostarbe Geiser

Oficiales de Equipo:

  • Ion Erostarbe
  • Heidi Zaugg

Tahiti

Sub-18 Hombres:

  • O’Neill Massin

Sub-18 Mujeres:

  • Karelle Poppke

Sub-16 Hombres:

  • Ulysse Cuitot
  • Jeffery Bodo
  • Raiarii Faufau
  • William Peckett

Sub-16 Mujeres:

  • Marion Philippe
  • Karelle Poppke

Oficiales de Equipo:

  • Pascal Massin
  • Valerie Vaiho

Uruguay

Sub-18 Hombres:

  • Lucca Piscione
  • Nahuel Alvira
  • Santiago Medeiro
  • Mauro Tato

Sub-18 Mujeres:

  • Maite de Alava
  • Camila Meana Crossa

Sub-16 Hombres:

  • Nicolas Malet
  • Matias Nobrega de Mello
  • Francisco Morosini Montefiori
  • Luis Juan Vargas

Sub-16 Mujeres:

  • Maria Belen Barreiro
  • Delfina Morosini

Oficiales de Equipo:

  • Camila Meana Crossa

USA

Sub-18 Hombres:

  • Parker Coffin
  • Cam Richards
  • Colin Moran
  • Kevin Schulz

Sub-18 Mujeres:

  • Quincy Davis
  • Nikki Veisins

Sub-16 Hombres:

  • Jake Davis
  • Jake Marshall
  • Colt Ward
  • Kanoa Igarashi, Griffin Colapinto, Thellen McKinna Worrell

Sub-16 Mujeres:

  • Tia Blanco
  • Frankie Harrer

Oficiales de Equipo:

  • Greg Cruse
  • Micah Byrne
  • Kevyn Dean
  • Justin Jung
  • Pauline Aubertin
  • Ryan Simmons

Venezuela

Sub-18 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-18 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Hombres:

  • sin surfistas registrados

Sub-16 Mujeres:

  • sin surfistas registrados

Oficiales de Equipo:

  • sin oficiales registrados