EL GRAN GANADOR FUE LA COMUNIDAD DEL SURF ADAPTADO

Posted - News Posted for Chile News, World Surfing News.

IMG_2404-1024x683

Día 3 Campeonato Nacional de Surf Adaptado en Chile: El gran ganador fue la comunidad del Surf Adaptado

El ganador de estas jornada sin lugar a dudas fue la comunidad de surf adaptados, con un evento inédito en nuestro país y en toda Latinoamérica. Certamen federado que cumplió con todas la expectativas de nivel técnico, de concurrencia de público y de una nivel organizacional que vale la pena recalcar.

En todos los días de competencia las delegaciones, voluntarios y todo el staff técnico, estuvo comprometido y muy atentos a todos los requerimientos de los competidores, quienes también estuvieron a la altura de las circunstancias, incluso sobrepasando sus límites físicos que les valió ser reconocidos con fuertes aplausos y vítores del público que no dejó de alentarlos durante los tres días de competencia.

IMG_2496-1024x683

En los que respecta a la parte técnica del día tres y final del campeonato, podemos mencionar que la ola no estuvo de tamaño, pero si bastante suave, permitiendo que los surfistas pudieses tener un poco más de tiempo para tomarlas y llegar hasta la misma orilla, sin ser revolcados en forma brusca.

Entre los destacados y quienes conformarán la Selección Chilena de Surf que nos representarán en California en el segundo semestre de este mismo año, podemos mencionar a : Lucas Retamales de Concón, quien será parte de la categoría “No Vidente” en EEUU. Este surfista no terminó de luchar por ser el mejor durante todo el torneo. Buenas estilo y mucha perseverancia, son parte de sus características.

IMG_2358-1024x683

En la categoría “Parados”, los que se robaron la película tanto en la semifinal, con en la misma manga definitoria del título, fueron Dilan Bernales de Arica, llamado por los locutores del evento como el “Pequeño Gigante”; y Cesar Piña, surfistas de Pichilemu que dropaba solo con una pierna. Ellos protagonizaron una “manga de película”, en donde los dos competidores llegaron hasta la orilla en la misma ola a segundos de terminar el heat, bajo los aplauso y gritos de alegría, de todo el público presente.

Luciano Benítez, fue otro de los destacado de esta jornada en su categoría “Asistido”” . Lo destacado de este deportista es su esfuerzo por viajar desde Valparaíso hasta la misma playa, pese a sus dificultades físicas (perdida de motricidad y sensibilidad en sus dos piernas).

IMG_2335-1024x683

El momento emotivo de la jornada la protagonizó Luciano, al ser informado que será apoyado por el Seremi de Deportes de la región para encontrar una solución al problema de accesibilidad que tiene en su cerro, que no le permite llegar al colegio y terminar sus estudios.

Miguel Ángel Rojas en la categoría “Prono” (acostado)., fue otro de los protagonistas. El destacado surfista que viajo desde Coquimbo con una de las delegaciones más numerosas y entusiastas de todo el torneo; dejó todo en el agua, con un voluntad y fuerza, que nos llamó profundamente la atención.

IMG_2378-1024x683

Por último mencionar al Elías Valencia, el local de Playa La Boca (oriundo de Romeral) y uno de los íconos de Surf Adaptado en nuestro país, logró vencer en la categoría “Sentado y Freesurf”. Esta última, la más complicada por mezclar todas las modalidades del certamen; pese a ello, Elías mostró un surf fluido y de una categoría digna de cualquier deportistas de nivel mundial.

Ellos , junto a una delegación compuesta por entrenadores, equipo médico , de asistencia y autoridades, conformarán este Chile Adaptados , que cada día suma más adeptos en nuestro país. Dejando la vara bien en alto con respecto a la motivación de sus deportistas y nivel de gestión de sus representantes (autoridades) repartidos por todo nuestro país.

“Las fronteras se rompieron en este Nacional Adaptados, ahora nos toca a todos seguir su ejemplo”.

IMG_2475-1024x683

Resultados Generales:

Categoría Parado: 1.- Dilan Bernales – Arica / 2.- Lucas Retamales – Concón / 3.- Cesar Piña – Pichiemu / 4.- Luciano Elgueta – Viña del Mar
Categoría Sentado: 1.- Elías Valencia – Romeral / 2.- Felipe Carreño – Concón
Categoría Prono: 1.- Miguel Ángel Rojas – Coquimbo / 2.- Noemi Álvarez – Concón
Categoría Asistido: 1.- Luciano Benítez – Valparaíso / 2.- Javiera Dotte – Santiago / 3.- Valeria Dotte – Santiago /
Categoría Open: 1.- Sebastián Seta – Mar del Plata – Argentina / 2.- Tomás Orrego – Concón / 3.- Carla Jiménez – Concón
Categoría Freesurf: 1.- Elías Valencia – Romeral / 2.- Cesar Piña – Pichilemu / 3.- Dilan Bernales – Arica
Mejor ola del día: Elías Valencia – Romeral

Selección Chilena Adaptado:
Elías Valencia – categoría Sentado
Lucas Retamales – categoría No vidente
Miguel Ángel Rojas – categoría Prono
Luciano Benitez – categoría Asistido
Dilan Bernales – categoría Parado
Cesar Piña – categoría Parado

Más Fotografías: http://ow.ly/10f7rv

Más información en www.fechsurf.cl y en todas nuestras redes sociales.

Presentó el evento: Mall Marina Arauco
Auspició: ENAP
Colaboraron: Clínica Ciudad del Mar, Kinexports , Sillas Odoor , Tienda Waimea Xsports, Ferretería Higuerrilla, Surf Autismo, Escuela de Surf La Boca y Nui.
Etiquetas:Campeonato Nacional de Surf Adaptado, Concón, playa la boca, surf, Surf Adaptados

Fotos: FECHSURF