El Circuito Nacional Master & SUP & Longboard arranca este fin de semana

Posted - News Posted for Costa Rica News, World Surfing News.

El Parque Nacional Bahía Ballena de Uvita, cantón de Osa en Puntarenas, será la sede este fin de semana de la primera fecha del Circuito Nacional número tres de ‘Stand Up Paddle’, al que este año se le unen las categorías sobre olas: Masters, Longboard y SUP Surfing.

CRC_Craig_Schieber2_Rommel_GonzalesCraig “Tequila” Schieber.

Si bien la temporada pasada en 2014 jugó cinco fechas en aguas planas y tres sobre olas donde corrieron los surfistas Masters y de SUP Surfing, este año la dirección como una apuesta al crecimiento, juntó la divisiones con el fin de darle mayor oportunidad de fogueo a surfistas que practiquen dos o más categorías en estas disciplinas.

Estos son los casos de los longboarders de Sámara, Alex y Adolfo Gómez, grandes corredores de la categoría, quienes aprovecharán la oportunidad de correr también la Masters, así como los campeones naciones en SUP de aguas planas Geovanny Vega y Rolando Herrera, quienes también irán esta año por el SUP Surfing; solo por mencionar algunos.

Así, el total de categorías para esta temporada de 4 fechas, serán 11: SUP Surfing, SUP Race (18 y 9 kms.), SUP Tabla Recreativa (9 Kms.), SUP RACE Famenino Fem. (9 kms.), Longboard, Masters (35 años o más), Grand Masters (40 años o más), Kahuna (45 años o más), Grand Kahuna (50 años o más), Masters Femenino (35 años o más).

El Circuito irá este año a:

Fecha 1: Bahía Ballena   –  14 y  15 de marzo

Fecha 2: Tamarindo        –  11 y 12 de Abril

Fecha 3: Mal País             – 23 y 24 de Mayo

Fecha 4: Boca Barranca – 20 y 21 de Julio

Además, de las cuatro fechas que entran a escena, solamente las mejores tres por surfista se sumarán para el ranking final que decreta a los campeones nacionales. Cada cita entregará 1.500 puntos al ganador y ganadora en cada una de las diferentes 11 divisiones abiertas.

Esta primera fecha se correrá en el “beach break” (playa con fondo de arena) de Playa Colonial, adentro del parque Bahía Ballena donde irán los y las mejores surfistas con más de 35 años, remadores, y longboardistas, los días 14 y 15 de marzo.  El evento arrancará ambos días a las 7:00 a.m.

Actuales campeones nacionales en las categorías:

Master: Gustavo Castillo

Grand Masters: Geancarlo Loría

Kahuna: Tequila Schieber

SUP Surfing: Dennis Picado

Longboard: Anthony Flores

 

Remado 9 Kilómetros

SUP Race: Geovanny Espinoza (Santa Cruz)

SUP Recreativo: Tomás Lobo (Heredia)

Femenino: Edith García (Mal País)

 

Remado  4.5 Kilómetros

Race: Rolando Herrera (Jacó)

Recreativo: Diego Cheves (Bahía Ballena)

Femenino (Larissa Seindensticker García)