Ecuador’s Jonathan Zambrano Chila wins his first Latin Pro Tour contest in Nicaragua

Posted - News Posted for Ecuador News, World Surfing News.

Ecuador’s Jonathan Zambrano Chila, won the Nicaragua Unica y Original Latin Pro, 12th stop of the ALAS Latin American Tour, in Las Peñitas, Leon, Nicargua.

This is Jonathan’s first win in the Latin American Professional Surfing Association’s (ALAS) Tour, which had 11 different stops along the perfect waves of Latin America.

Read below the full press release, in spanish, about Jonathan’s win in Nicaragua.

Jonathan Chila (ECU) y los ticos Noe Mar McGonagle, Danielle Ciminero y Anthony Flores ganaron sus respectivas categorías. ALAS culminó su 12º Circuito Latinoamericano de Surf otro día de olas perfectas

Nicaragua Única Original Latin Pro
9 de noviembre de 2013
Las Peñitas, León

Costa Rica dominó de principio a fin la décima y última etapa del Circuito Latinoamericano de Surf que culminó hoy en playa Las Peñitas de León, Nicaragua. Las tres, de cuatro categorías, en disputa fueron todas vencidas por costarricenses, Pro Junior, Damas y Longboard; mientras que la categoría Open fue alzada por el ecuatoriano Jonathan “Gato” Chila.

Con este resultado se dio por concluido el 12º Circuito Latinoamericano de Surfing que organiza y sanciona la Asociación Latinoamericana de Surfistas Profesionales (ALAS).

En este 2013 se repartieron más de medio millón de dólares de premios en efectivo, logrando premios individuales records de 30.000 dólares en un solo evento y permitiendo que, en un escenario óptimo un surfista pueda ganar, solo en premios de eventos cerca de 100.000 dólares americanos.

El local de la playa Montañita – en Ecuador- se adaptó a las olas bien formadas de un metro y medio de Las Peñitas. Brilló en el día final con claridad las cuatro series en las que compitió y, como buen campeón, marcó el puntaje más alto del evento en la gran final (15.8 de 20 posibles).

Para ganar, Chila venció al argentino Martin Passeri en octavos, al local Sean Pearson en cuartos, al brasilero Caue Wood en semis y a Jason Torres en la final.

Los resultados finales de Open fueron los siguientes:
1- Jonathan Chila (ECU)
2- Jason Torres (CRI)
3- Alan Saulo (BRA)
3- Caué Wood (BRA)
5- Rafael Pereira (VEN)
5- Sean Pearson (NIC)
5- Israel Arenivar (SAL)
5- Anthony Segura (CRI)

McGonagle con broche de platino
Para finalizar un año con broche de platino, el tico Noe Mar McGonagle, que ya se había consagrado campeón latino por anticipado la semana pasada en Punta Lobos, Chile, volvió a ganar una etapa del circuito 2013.

En la final sumó 14.14 para ganarle con comodidad al brasilero Yrvin Ravi Santos que se ubicó en segundo lugar, al venezolano Derek Gómes que se ubicó tercero y al también venezolano José Joaquín López que se ubicó cuarto.

Final:
1- Noe Mar McGonagle (CRI)
2- Yrvin Ravi Santos (BRA)
3- Derek Gómes (VEN)
4- José Joaquín López (VEN)

Anthony Flores ganó en Longboard
En una final en la que el favoritismo era de los top 5 venezolanos Armando Colucci y Francisco Hernández de Venezuela,el tico Flores demostró lo mejor de su talento para ganar.

Venció a tres venezolanos en la final:
1- Anthony Flores (CRI)
2- Francisco Hernández (VEN)
3- José Antepaz (VEN)
4- Armando Colucci (VEN)

Danielle Ciminero cierra el círculo para Costa Rica
La tica Danielle Ciminero cerró el círculo para su país al vencer la final de damas, sumando 11.9.

Dejó en segundo lugar a Evelyn Centeno de El Salvador, en tercero a Adriana Cano de Venezuela y en cuarto a Nicole Prada también de Venezuela.

Resultado final
1- Danielle Ciminero (CRI)
2- Evelyin Centeno (SAL)
3- Adriana Cano (VEN)
4- Nicole Prada (VEN)

Se cerró así un nuevo Circuito Latinoamericano de Surfing. 2014 promete volver con más etapas, premios y el mejor surfing del continente en su circuito con las mejores olas.

EL RANKING FINAL DE CADA CATEGORÍA YA PUEDES VERLO HACIENDO CLICK AQUÍ http://www.alaslatintour.com/alas2010_ranking.asp

Síguenos en:
Facebook: ALAS Latin Tour
Twitter: @ALASLatintour
Instangram: @ALASLatintour

PRENSA ALAS

ALAS LATIN TOUR CLASSIC Nicaragua Unica Original es presentado por el Instituto  Nicaragüense de Turismo; organizado por Live Nicaragua; cuenta con el apoyo de Alcaldía de Leon y la Asociación Nacional de Surf.

Patrocinan: Viva Nicaragua, Ruta colonial y de los Volcanes, Unión Europea, Lux Development, Radio Activa, Tigo Business, Dollar Rent a Car, Easy Rent a Car, Radio Cariñosa, Vos Tv, Nuevo Diario.

Copatrocinan: Super Cool, Condor Comunicaciones, Best Western, Bdf, American Express, Credomatic, Deshon y Compañia, Restaurante Mediterraneo, Hotel Supaya Beach, Flor de caña, Night Power, Parmalat, Canatur, Surfnica Magazine, Banpro, Clubdeep, Victoria Frost, Agroalfa.

Prensa ALAS

RESULTADOS DE HOY:
OPEN Cuartos de final:
Serie 1: 1. Caue Wood (BRA) 12,16, 2. Rafael Pereira (VEN) 10,060,
Serie 2: 1. Jonathan Chila (ECU) 10,50, 2. Sean Pearson            (NIC) 7,80
Serie 3: 1. Alan Saulo (BRA) 15,33, 2. Israel Arenivar (SAL) 10,50
Serie 4: 1. Jason Torres (CRI) 13,97, 2. Anthony Segura (CRI) 9.00

LONGBOARD Semifinal:
Serie 1: 1. Francisco Hernández (VEN) 12,23, 2. Armando Colucci (VEN) 9,60, 3. Francisco Domínguez (VEN) 6,60
Serie 2: 1. Anthony Flores (CRI) 10,83, 2. Jose Antepaz (VEN) 9,87, 3. Carlos Rivas (VEN) 8,93

JUNIOR Tercios de final:
Serie 1: 1. Noe Mar McGonagle (CRI) 18,16, 2. Jose Joaquin Lopez (VEN) 9,37, 2. Joel David Flores (NIC) 8,87, 3. Juan Antonio Aguilar (NIC) 5,16
Serie 2: 1. Jackson Obando (NIC) 11,33, 2. Yuber Martinez (NIC) 7,63, 3. Oscar Espinoza (NIC) 6,47, 4. Kevin Cortez (NIC) 6,37
Serie 3: 1. Derek Gomes (VEN) 14,93, 2. Yrvin Ravi Santos (BRA) 10,86, 3. Anthony Fillingim (CRI) 10,03, 4. Francisco Fino (NIC) 4,78

DAMAS Final:
1. Danielle Ciminero (CRI) 11,90
2. Evelyn Centeno (SAL) 9,67
3. Adriana Cano (VEN) 5,77
4. Nicole Prada (VEN) 5,40

OPEN Semifinal:
Serie 1: 1. Jonathan Chila (ECU) 12,80, 2. Caue Wood (BRA) 11,13
Serie 2: 1. Jason Torres (CRI) 14,50, 2. Alan Saulo (BRA) 8,27

JUNIOR Semifinal:
Serie 1: 1. Noe Mar McGonagle (CRI) 13,56, 2. Derek Gomes (VEN) 12,24, 3. Yuber Martinez (NIC) 6,10
Serie 2: 1. Yrvin Ravi Santos (BRA) 11,33, 2. Jose Joaquin Lopez (VEN) 10,73, 2. Jackson Obando (NIC) 8,84

LONGBOARD Final:
1. Anthony Flores (CRI) 12,57
2. Francisco Hernández (VEN) 12,03
3. Jose Antepaz (VEN) 7,20
4. Armando Colucci (VEN) 5,16

JUNIOR Final:
1. Noe Mar McGonagle (CRI) 14,14
2. Yrvin Ravi Santos (BRA) 11,03
3. Derek Gomes (VEN) 8,93
4. Jose Joaquin Lopez (VEN) 7,6

OPEN Final:
1. Jonathan Chila (ECU) 15,83
2. Jason Torres (CRI) 10,3