¡Anthony Fillingim es el nuevo Campeón Nacional de Surf!

Posted - News Posted for Costa Rica News, World Surfing News.

En una temporada sin precedentes, el surfista de Santa Teresa de Cóbano, Anthony Fillingim Abarca, se coronó ayer como el nuevo Campeón Nacional de Surf después que rompió nuevos records históricos en un campeonato que no tuvo otro líder más que el corredor para REEF.

Anthony Fillingim - Foto Alfredo BarqueroAnthony Fillingim. Foto: Alfredo Barquero

Ante unas 1.500 personas que se dieron cita para ver al local de Santa Teresa y Mal País más destacado, en la final de la Copa OTIS Eyewear a la que clasificaron también Carlos Muñoz, Alberto Muñoz y Ángelo Bonomelli, su pueblo fue testigo del primer 20.00 perfecto en la historia del Circuito Nacional kölbi, acción que dio el gane número cuatro, tras seis fechas.

Aun así que los hermanos Muñoz y Bonomelli metieran, todos, olas en el rango del excelente (entre 8.00 y 10.00 puntos), nunca se ha visto en la historia del surf mundial que algún competidor haya vencido tras una nota perfecta (20 puntos) y menos en una final que terminó de entregarle su primer título nacional Open.

Después que Fillingim clasificara a seis finales en seis fechas que se corrieron hasta ayer, su sumatoria final de puntos con que cuenta (TOP 5), alcanzó los 7.290 puntos como mínimo, cifra inalcanzable para todos los 94 surfistas que iniciaron este año en la Open.

Anthony Fillingim2 - Foto Alfredo BarqueroFoto: Alfredo Barquero

Su máximo seguidor en la tabla, Ángelo Bonomelli que hoy suma 5.205 puntos, podría como mucho llegar a los 6.605 de ganar la Gran Final REEF en Hermosa, así como un Carlos Muñoz que de ganar la final, alcanzaría 5.870 puntos.

De esta manera, dentro de los tantos records que inauguró Anthony esta temporada como los cuatro 10.00 perfectos en tres finales que ganó, el primer 20.00 perfecto, haber sido el único líder del Circuito y clasificar a las seis finales de las seis fechas que participó, reluce uno muy importante: se convirtió en el primer Campeón Nacional Open que lo logró previo a una final que entrega más puntos.

“Fue un sentimiento muy especial poder coronarme como Campeón Nacional en frente de tanta gente especial desde mi infancia; todos apoyándome desde la playa. Me siento súper feliz”, dijo Anthony.

“Ahora a buscar nuevos patrocinadores para así poder subir al próximo nivel que sería el WSL en el tour del WQS donde se encuentran Tomas King, Noe Mar McGonagle y Carlos Muñoz, ese es mi sueño, nos vemos en la Final”, añadió.

Tras su labor, Anthony Fillingim mete este título en su palmarés donde también guarda un campeonato latinoamericano, una medalla de plata individual en un Mundial de la ISA, dos medallas de oro como equipo Campeón, una medalla de oro como Campeón Centroamericano y hasta un título nacional sub 18.

Santa Teresa ofreció olas espectaculares a lo largo de la Copa OTIS Eyewear, un clima de verano en pleno invierno y un pueblo unido que logró, como toda buena afición, un empuje extra para que de esta manera, su mayor estrella lograra ser Campeón Nacional en casa, un hecho inédito en el surf nacional.

La próxima fecha del Circuito Nacional kölbi presentado por Adrenaline Rush, se va a Playa Hermosa de Jacó, los días 15, 16 y 17 de julio, frente a las instalaciones del hotel Backyard para vivir la Gran Final REEF.

Resultados de la Fecha:

Open
1. Anthony Fillingim (Santa Teresa)
2. Carlos Muñoz (Esterillos Oeste)
3. Ángelo Bonomelli (Puerto Viejo)
3. Alberto Muñoz (Esterillos Oeste)

Open Femenino
1. Leilani McGonagle (Pavones)
2. Emily Gussoni (Jaco)
3. Lisbeth Vindas (Jaco)
4. Paula Duarte (Jaco)

Junior
1. José Joaquín López (Jaco)
2. Oscar Urbina (Puerto Viejo)
3. Leiner Morales (Santa Teresa)
4. Samuel Reidy (Dominical)

Junior Femenino
1. Emily Gussoni (Jaco)
2. Leilani McGonagle (Pavones)
3. Paula Duarte (Pavones)
4. Emily Anderson (Dominical)

Boys
1. Oscar Urbina (Puerto Viejo)
2. Francisco Coronado (Basilito)
3. Juan Fisher (Panamá)
4. Kenneth Peralta (Jaco)

Girls
1. Serena Nava (Playa Grande)
2. Zulay Martínez (Tamarindo)
3. Coral Wiggins (Avellanas)
4. Camila Summers (Puerto Viejo)

Grommets
1. Samuel Reidy (Dominical)
2. Darshan Antaquera (Jaco)
3. Axel Castro (Limón)
4. Kenneth Peralta (Jaco)

Mini Grommets
1. Axel Castro (Limón)
2. Kalani Abrahao (Tamarindo)
3. Ziggy Mirie (Jaco)
4. Isaiah Dawson (Tamarindo)

Minigrommets Femenino
1. Valeria Ojeda
2. Ki’lli Mo’e (Santa Teresa)
3. Lía Díaz (Tamarindo)
4. Auxiela Ryan (Puerto Viejo)