ÁLVARO SOLANO VOLVIÓ A LA VICTORIA EN UN CAMPEONATO QUE DEFIENDE

Posted - News Posted for Costa Rica News, World Surfing News.

El multi-campeón nacional y actual defensor de la corona Masters en Costa Rica, Álvaro Solano, regresó a la victoria este fin de semana anterior en playa Guiones de Nosara, después que ganó la categoría mayor del Circuito Nacional Masters & SUP & Longboard que registró la participación de 50 competidores.

Alvaro Solano, Foto de Bryan BrionesÁlvaro Solano. Foto: Bryan Briones

Frente a los otros clasificados a la final, Gustavo Castillo de Jacó, Adolfo Gomez de Sámara y el radicado en Costa Rica, Ian Bean, Solano supo actuar en su favor durante 20 minutos que tardó la final y volver al triunfo en la división que lo hizo campeón en 2015.

No obstante, su defensa al título viene complicada, consecuencia su ausencia durante la primera fecha del campeonato en Santa Teresa en febrero pasado, en una tabla de tres fechas donde las tres se contabilizan.

Esta misma situación la asumió también el otro ganador de la fecha, Ian Bean en la 40-45 años, quien se presentó por primera vez al Circuito en esta segunda parada, no así Erick Antonson que repitió victoria en el SUP Surfing y con esto entra a la final del Circuito como favorito en junio próximo.

Los otros ganadores fueron: Craig “Tequila” Schieber en la 45-50 y 50 o más, Dorian Torres en Longboard, y los remadores ganadores Geovanny Espinoza y Daniela Wooster.

Geovanny Espinoza, , Foto de Bryan BrionesGeovanny Espinoza. Foto: Bryan Briones

La próxima y última fecha del Circuito Nacional Masters & SUP & Longboard, se va a Playa Hermosa de Jaco el sábado 11 de junio, frente a las instalaciones del hotel Tramonto para la final del campeonato.

Resultados

Masters
1. Alvaro Solano
2. Ian Bean
3. Adolfo Gomez
4. Gustavo Castillo

Grand Masters
1. Ian Bean
2. Erly Farrier
3. Eduardo Rojas
4. Christian Salazar

Kahuna
1. Tequila Schieber
2. Ian Bean

Gran Kahuna
1. Craig Schieber
2. Roberto Miranda Quesada

SUP Surfing
1. Erik Antonson
2. Alvaro Solano
3. Dennis Picado Solano
4. Marcel M. Oliveira

Longboard
1. Dorian Torres
2. Marcel Oliveira
3. Alex Gomez Choco’s Surf School
4. Adolfo Gomez

SUP Race
1. Geovanny Espinoza
2. Rolando Herrera Siles
3. José Luis
4. Daniel Suarez Vitola

SUP Race Femenino
1. Daniela Wooster
2. Valeria Salustri
3. Sele Cubero Guardiola
4. Zenaida Chavez