Alvaro Solano repitió victoria en Tamarindo

Posted - News Posted for Costa Rica News, World Surfing News.

Prueba del buen momento competitivo por el que pasa Alvaro Solano después de haber regresado de años de inactividad en torneos, el jacobeño volvió lucir su surfing durante la fecha 2 del Circuito Nacional Masters & SUP & Longboard que terminó ayer en las olas de playa Tamarindo, Villareal de Santa Cruz.

Esta vez fue en la categoría más exigente del evento, las Masters (mayor de 35 años), que le ganó a los otros clasificados a la final, Cristian Jimenez de Quepos, Christan Boos de Tamarindo y Erlyn Farrier del pacífico central.

Con esta acción, el jacobeño logró el invicto en la categoría que se corre con la mayor cantidad de competidores al llegar a 3.000 puntos de 3.000 disputables durante las dos fechas corridas hasta hoy y no así en la categoría SUP Surfing que esta vez fue dominada por el extranjero, Erick Antoson, quién había sido segundo en Bahía Ballena.

Erick Antonson  - Foto de Carlos AriasErick Antoson. Foto: Carlos Arias

Esta vez la categoría con tabla a remo y sobre las olas (SUP Surfing), Antoson le ganó la partida a un Solano que había sido primero en Bahía Ballena, pero que esta vez el jacobeño cerró cuarto. Por su parte, Rolando Herrera de Jacó quedó segundo, mientras que Brian Sandoval de playa Sámara, repitió en la tercera posición.

Tamarindo contó con condiciones del clima típico del verano guanacasteco: viento offshore (de la playa hacia el mar), con olas de 3 a 5 pies y de buena forma durante la marea en su descenso y su ascenso.

Según Gustavo Corrales, Director del Evento, el factor viento fue vital. Los locales tanto en SUP como en Surf, lograron sacar provecho de su experiencia y preparación en estas condiciones, en las que ganaron los remadores Geovanni Espinoza en SUP Race de 9 Km. junto con Valeria Salustry en femenino y Greivin Quirós en Recreativo 9 Km.

“En mi opinión esta carrera reúne todos los factores para ser la más retadora y fuerte del Circuito, el trayecto de 9km diseñada, inició con una salida desde la desembocadura hacia la primera Boya dentro del Estero, para hacer el retorno, atravesar la fuerte rompiente con olas de 3 a 5 pies, salir al mar abierto y remar en las fuertes condiciones contra viento hacia la tercera boya en Playa Grande”, dijo Corrales. 

Los resultados finales fueron

Masters

  1. Alvaro Solano
  2. Cristina Jimenez
  3. Cristian Boos
  4. Erlyn Farrier

Masters Femenino

  1. Andrea Díaz
  2. Sonia García
  3. Verónica Quirós
  4. Edith García

Grand Masters

  1. Erlyn Farrier
  2. Andres Flores
  3. Adolfo Gomez
  4. Gustavo Castillo

Kahuna

  1. Roberto Miranda
  2. Alejandro Monge

Grand Kahuna

  1. Roberto Miranda

SUP Surfing

  1. Erick Antonson
  2. Rolando Herrera
  3. Brian Sandoval
  4. Alvaro Solano

SUP Race 9 Km.

  1. Geovanny Espinoza
  2. Rolando Herrera
  3. Christian Hernández
  4. Kevin Díaz
  5. Ramón Díaz

Mujeres

  1. Valeria Salustry
  2. Edith García